MENU
Flixmedia
Buscar Noticias
02.12.2019

Se conocieron los ganadores de los Premios ADEPA al periodismo

La Asociación de Entidades Periodísticas Argentinas (Adepa) dio a conocer la lista de ganadores en las 21 categorías que conforman la 30ª edición del certamen anual “Premios ADEPA al periodismo”. Participaron 685 periodistas, fotoperiodistas y dibujantes de todo el país.

En la edición 2019, participaron 685 periodistas, fotoperiodistas y dibujantes de todo el país, con un total de 1037 trabajos publicados entre el 1º de junio de 2018 y el 31 de mayo de 2019.

LA CEREMONIA DE ENTREGA DE PREMIOS Y DIPLOMAS SE REALIZARÁ EL JUEVES 12 DE DICIEMBRE DE 2019. La entrega del premio “Periodismo Judicial”, auspiciado por la Corte Suprema de Justicia de la Nación, se realizará el miércoles 11 de diciembre.

A continuación, la lista con los ganadores:

Premio ADEPA/diario Clarín (Buenos Aires)_

CATEGORÍA LIBERTAD DE PRENSA

1º PREMIO: Daniel Tirso Fiorotto (Revista Análisis, Paraná)

Premio ADEPA/diario La Nación (Buenos Aires)_

CATEGORÍA SOLIDARIDAD SOCIAL

1º PREMIO: Florencia Tuchin (Red/acción, Buenos Aires)

2º PREMIO: Joaquín Cavanna (Infobae, Buenos Aires)

MENCIÓN ESPECIAL: Lucía Lozano (La Gaceta, Tucumán)

Premio ADEPA/Diarios Bonaerenses (DIB)_

CATEGORÍA PERIODISMO POLÍTICO

1º PREMIO: Adriana Amado (Revista Anfibia, Buenos Aires)

2º PREMIO: Juan Pablo Carranza (La Voz, Córdoba)

_Premio ADEPA/Diario Río Negro (Gral. Roca) _

CATEGORÍA DERECHOS HUMANOS

1º PREMIO: Pablo Calvo (Clarín, Buenos Aires)

2º PREMIO: Sofía Benavides (Infobae, Buenos Aires)

MENCIÓN ESPECIAL: Ulises Naranjo (Mdz Online, Mendoza)

Premio ADEPA/Diario La Nueva (Bahía Blanca)_

CATEGORÍA ECOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE

1º PREMIO: Victoria Pérez Zabala (La Nación, Buenos Aires)

2º PREMIO: Luciana Coraggio (Red/acción, Buenos Aires)

MENCIÓN ESPECIAL: Javier Drovetto (Red/acción, Buenos Aires)

Premio ADEPA/Diario El Liberal (Santiago del Estero) _

CATEGORÍA CARICATURAS E ILUSTRACIONES

1º PREMIO: Pablo Pavezka (Diario Jornada, Mendoza)

Premio ADEPA/Diario El Litoral (Santa Fe)_

CATEGORÍA FOTOGRAFÍA

1º PREMIO: Pablo Daniel Cuarterolo (Perfil, Buenos Aires)

2º PREMIO: Dani Yako (Revista Viva, Buenos Aires)

MENCIÓN ESPECIAL: Néstor Jorge Tanos (Diario Río Negro, Gral. Roca)

MENCIÓN ESPECIAL: Micaela Urdinez (La Nación, Buenos Aires)

Premio ADEPA/Diario La Gaceta (Tucumán)_

CATEGORÍA INFORMACIÓN GENERAL Y ESPECTÁCULOS

1º PREMIO: Alejandro Seselovsky y Adriana Amado (Revista Anfibia,
Buenos Aires)

2º PREMIO: Sebastián Davidovsky (La Nación, Buenos Aires)

Premio ADEPA/Federación Argentina de Colegios de Abogados_

CATEGORÍA ABOGACÍA ARGENTINA

1º PREMIO: Lucila Lopardo (Apertura, Buenos Aires)

2º PREMIO: Nicolás Novoa (La Nación y Todo Noticias, Buenos Aires)

_Premio ADEPA/Academia Nacional de Educación_

CATEGORÍA EDUCACIÓN

1º PREMIO: Juan Mascardi (Red/acción, Buenos Aires)

2º PREMIO: Javier Fuego Simondet (La Nación, Buenos Aires)

MENCIÓN ESPECIAL: Carla Romanello (Los Andes, Mendoza)

Premio ADEPA /Diario La Capital (Mar del Plata) _

CATEGORÍA CULTURA E HISTORIA

1º PREMIO: María Paula Zacharías (La Nación, Buenos Aires)

2º PREMIO: Pablo Mendelevich (La Nación, Buenos Aires)

MENCIÓN ESPECIAL: Germán Carlos Wille (La Nación, Buenos Aires)

_Premio ADEPA/Diario La Voz de Interior (Córdoba) _

CATEGORÍA ECONOMÍA

1º PREMIO: Silvia Stang (La Nación, Buenos Aires)

2° PREMIO: Lucía Lopardo (Apertura, Buenos Aires)

MENCIÓN ESPECIAL: Ezequiel Burgo (Clarín, Buenos Aires)

_Premio ADEPA/Diario Huarpe (San Juan) _

CATEGORÍA DEPORTES

1º PREMIO: Marcos Javier Villalobo (La Nueva Mañana, Córdoba)

2º PREMIO: Andrés Fernando Vázquez (La Nación, Buenos Aires)

Premio ADEPA/Diario de Cuyo (San Juan)_

CATEGORÍA PERIODISMO CIENTÍFICO

1º PREMIO: Alejandra Daniela Beresovsky Becerra (La Voz, Córdoba)

2º PREMIO: Daniela Blanco (Infobae, Buenos Aires)

MENCIÓN ESPECIAL: Sebastián De Toma (Infotechnology, Buenos Aires)

Premio ADEPA/Diario La Mañana (Formosa) _

CATEGORÍA INFOGRAFÍAS

1º PREMIO: Enzo Oliva (La Voz, Córdoba)

2º PREMIO: Equipo de Infografía Clarín integrado por Hugo Vasiliev, Vanina Sánchez, Cristián Werb, Nicolás Daziano, Laura Tedesco, Adriana Pimentel (Clarín, Buenos Aires)

MENCIÓN ESPECIAL: Gustavo Guevara y María Soledad González (Los Andes, Mendoza)

Premio ADEPA/Corte Suprema de Justicia de la Nación_

CATEGORÍA PERIODISMO JUDICIAL

1º PREMIO: Silvia Stang (La Nación, Buenos Aires)

2° PREMIO: Javier Drovetto (Red/acción, Buenos Aires)

MENCIÓN ESPECIAL: Martín Luis Angulo (Infobae, Buenos Aires)

_Premio ADEPA/Editorial Perfil (Buenos Aires) _

CATEGORÍA PERIODISMO DE INVESTIGACIÓN

1º PREMIO: Diego Cabot (La Nación, Buenos Aires)

MENCIÓN ESPECIAL: Germán Hergenrether (El Ciudadano Cañuelense, Cañuelas)

_Premio ADEPA/Infobae (Buenos Aires)_

CATEGORÍA COBERTURA MULTIMEDIA

1º PREMIO: Mauro V. Rizzi y Nicolás Cassese (La Nación, Buenos Aires)


_Premio ADEPA/Google Argentina _

CATEGORÍA INNOVACIÓN EN MEDIOS DIGITALES

1º PREMIO: “El informe Santiago”, un equipo multidisciplinario apoyado por el INCAA integrado por Cecilia Miljiker, Guadalupe Morales Sosa, Leonel Rodríguez Romagnoli, Soledad Dahbar, Fernando Lockett, Silvia Nassif, Mara Ludmila López y Tomas Barrandeguy

_Premio ADEPA/Diario Los Andes (Mendoza)_

CATEGORÍA PERIODISMO UNIVERSITARIO

1º PREMIO: Marina Vanni (Universidad Católica Argentina, Buenos Aires)

2º PREMIO: Giuliana Piantoni, Rocío de la Paz Araya y equipo (Colegio Universitario de Periodismo de Córdoba, en articulación con la Universidad Católica de Santiago del Estero)

_Premio ADEPA/UNICEF Argentina_

CATEGORÍA NIÑEZ Y ADOLESCENCIA

1º PREMIO: Gisele Sousa Dias (Infobae, Buenos Aires)

MENCIÓN ESPECIAL: Florencia Tuchin (Red/acción, Buenos Aires)

En esta nota:

Otras noticias del día

Medios

Acciones de Twitter ante la pandemia de COVID-19

Desde la red social buscan ayudar a las personas a encontrar información confiable en tiempo real, conectar con otros, promover interacciones productivas, elevar las voces de autoridades y expertos, y continuar protegiendo la salud de la conversación.

Ver más

Medios

El Cuatro de Jujuy organiza una copa de Fortnite

La copa “El Cuatro” de Fortnite superó los 3.000 inscriptos en pocos días. Por la cantidad de participantes, la competencia se dividió en 6 grupos, que juegan cada domingo a las 20 hs. Las clasificaciones se pueden ver por Facebook y la final saldrán en la pantalla del canal.

Ver más

Medios

National Geographic presenta “Creer para ver”

La señal estrenará la serie creada y dirigida por la artista visual Gaby Herbstein. La producción llevo a la autora a viajar por el mundo retratando a distintos líderes espirituales, en una búsqueda por el respeto y la unidad en la diversidad de culturas.
Ver más

multimedia / campañas publicitarias

"Llaves"

Agencia: huinca cine Marca: Iúnigo Soporte: Televisión

Bajo la idea creativa de poner a la salud de las personas como prioridad de la compañía, iúnigo lanzó su nueva campaña publicitaria. ¿El foco? un mensaje de aliento y positivismo para afrontar los días que quedan de confinamiento. Vea el spot en la nota.

"Llamalos - Mamá"

Agencia: Bbdo - argentina cine

Marca: Gcba

Soporte: Digital - tv

“Filtros”

Agencia: Adn

Marca: Decidex grip

Soporte: Tv y web

"Receta"

Agencia: Wpp

Marca: Directv go

Soporte: Tv y web

"Red de Afecto"

Agencia: África

Marca: Natura

Soporte: Digital

Ver todos