MENU
Buscar Noticias
PHD Argentina
17.10.2019

APTRA dio a conocer los nominados a los premios de la radio

Radio Mitre, con 16 nominaciones, la radio más ternada en los Martín Fierro de Radio, seguida por La Red, con 12 menciones y Radio con vos con 10. La premiación de las 31 termas se realizará el 9 de noviembre en el Alvear Icon. Mirá la lista de los nominados. 

Las 31 ternas para los Martín Fierro de Radio que se entregan el 9 noviembre en el Alvear Icon de Puerto Madero se dieron a conocer y tienen a Radio Mitre como la emisora más nominada, seguida por La Red, con 12 menciones y Radio con vos con 10.

Entre los nominados por Aptra sobresalen viejos trabajadores de los medios como Marcelo Longobardi, Gustavo "el Gato" Sylvestre, Gisela Marziotta y Romina Manguel, aunque se nota la ausencia de voces jóvenes.

Martina Soto Pose (33 años) resalta como la de menor edad entre los trabajadores radiales.

Otras de las radios más nominadas son La 100 con 8, Continental y Radio 10 con 6, Metro, AM750 y Nacional, con 5.

A continuación, la lista completa de las ternas y nominados:

Programa Periodístico Matutino Diario AM
- "Cada Mañana" (Marcelo Longobardi - Mitre)
- "Mañana Sylvestre" (Gustavo Sylvestre ? Radio 10)
- "Novaresio 910" (Luis Novaresio ? La Red)

Programa Periodístico Matutino Diario FM
- "De acá en más" (María O´Donnell ? Metro)
- "La inmensa minoría" (Reynaldo Sietecase ? Radio con vos)
- "¿Y ahora quién podrá ayudarnos?" (Ernesto Tenembaum ? Radio con vos)

Programa Periodístico Vespertino Diario AM
"Las últimas noticias" (Gisela Marziotta ? AM 750)
- "Va de vuelta" (Romina Manguel ? Nacional)
- "Volviendo a casa" (Pablo Rossi ? Mitre)

Programa Periodístico Diario Vespertino FM
- "El horno está para bollos" (Marcelo Zlotogwiazda ? Radio con vos)
- "Impacto Canaletti" (Ricardo Canaletti ? Late)
- "Pasaron cosas" (Alejandro Bercovich ? Radio con vos)

Programa Periodistico Nocturno Diario AM
- "Fantino 910" (Alejandro Fantino ? La Red)
- La casa invita" (Eduardo Caimi, "Alejandro Apo y Victoria Torres ? AM750)
- "Pensándolo bien" (Jorge Fernández Díaz ? Mitre)

Programa Nocturno FM
- "A través del tango" (Oscar del Priore ? La 2x4)
- "La bella y la bestia" (Hilda Lizarazu y Lito Vitale ? Nacional Rock)
- "Románticos" (Jonathan Gabay - La 100)

Programa Semanal AM y FM
- "Canciones son amores" (Nora Perlé ? Mitre)
- "Dicen que dicen" (Alberto Lotuf ? Radio 10)
- "Soy Nacional" (Sandra Mihanovich ? Nacional)

Programa Deportivo
- "Arqueros, ilusionistas y goleadores" (Gonzalo Bonadeo ? FM Club Octubre 94.7)
- "Closs Continental" (Mariano Closs ? Continental)
- "Un buen momento" (Gustavo López - La Red)

Programa Musical
- "Eternamente Beatles" (Martin Aragón ? Rivadavia)
- "La casa del rock naciente" (Alfredo Rosso ? Rock & Pop)
- "Mirá lo que te traje" (Hector Larrea y Bobby Flores ? Nacional)

Programa Cultural / Educativo
- "Historias del Colón" (Martín Leopoldo Díaz ? CNN Radio)
- "Idas y Vueltas" (Pacho O?Donell ? AM 750)
- "Libros que muerden" (La Once Diez)

Programa Diario de Interés General en AM
- "Bravo Continental" (Fernando Bravo ? Continental)
- "De caño vale doble" (Cecilio Flematti ? Rivadavia)
- "Encendidos en la tarde" (María Isabel Sánchez ? Mitre)

Programa Diario de Interés General en FM
- "Atardecer de un día agitado" (Sergio Lapegüe - La 100)
- "El club Del Moro" (Santiago del Moro ? La 100)
- "La Negra Pop" (Elizabeth "La Negra" Vernaci ? Pop)

Programa Semanal de Interés General en AM y FM
- "Al fin sucede" (Gisella Busaniche - Metro)
- "Disco Retro" (Fabián Cerfoglio ? La 100)
- "La última cena" (Martina Soto Pose, Micaela de Santis, MáximoP PereyraIraola ? Radio con vos)

Labor Periodística Femenina
Mónica Gutiérrez ("La vida de los otros" ? Milenium)
- Irina Hauser ("La inmensa minoria" ? Radio con vos)
- Gisela Marziotta ("Las últimas noticias" y "La primera pagina" ? AM750)

Labor Periodistica Masculina
- Alejandro Bercovich ("Pasaron cosas" - Radio con vos)
- Juana Pablo Varsky ("La mañana de CNN" ? CNN radio)
- Darío Villarruel ("Secreto de sumario"? Radio10)

Labor Conduccion Femenina
- Federica Pais ("Te quiero" ? AM 750)
- María Isabel Sánchez ("Encendidos en la tarde" ? Mitre)
- Elizabeth "la Negra" Vernaci ("La Negra Pop" - Pop)

Labor Conduccion Masculina
- Fernando Bravo ("Bravo Continental" - Continental)
- Santiago del Moro ("El club del Moro" - La 100)
- Sergio Lapegüe ("Atardecer de un día agitado" - La 100)

Labor Periodística Deportiva
Gonzalo Bonadeo (*Arqueros, ilusionistas y goleadores" ? FM Club Octubre 94.7)
- Gustavo López ("De una, otro buen momento" y "Un buen momento"? La Red)
- Paulo Vilouta (La Red)

Labor Humoristica
- Martín Bilyk ("La mirada despierta" ? Continental y "Plato fuerte" -:Nacional)
- Lizy Tagliani ("El club del Moro" ? La 100)
- Humberto Tortonese (Pop)

Servicio Informativo
- CNN Radio ? Servicios Informativos (CNN Radio)
- La Red Informativa (La Red)
- Mitre Informa Primero (Mitre)

Labor Locución Femenina
- Marcela Giorgi ("Le doy mi palabra" ? Mitre)
- Viviana Haye (CNN radio ? Servicios Informativos, "El espectador", "La tarde de CNN" y "CNN Deportes" ? "Sintesis" ? CNN Radio)
- Marita Monteleone ("La mañana del mundo" - Radio El Mundo)

Labor Locución Masculina
- Luis Albornoz (La Red)
- Lalo Mir (Radio con vos)
- Diego Ripoll ("Basta de todo" - Metro)

Relator Deportivo
- Mariano Closs (Continental)
- Daniel Mollo ("Boca de Selección" ? Cooperativa)
- Walter Nelson (La Red)

Comentarista Deportivo
- Alejandro Apo (AM 530 Somos Radio)
- Diego Latorre (Mitre)
- Juan carlos "Toti" Pasman (La Red)

Mejor Labor en Producción
- Martín Aguirre ("Cada Mañana" y "Sábado Tempranísimo" ? Mitre)
- Sebastián Pedron, Leandro Álvarez y Jonathan Andreani ("Mañana Sylvestre" ? Radio 10 y Rompiendo Moldes ? AM 530 Somos Radio)
- Andrea Rodriguez ("Lanata sin filtro" ? Mitre)

Mejor Labor en Operación
- Hernán Avella ("Ahora Continental" ? Continental)
- Guillermo Bidondo ("El club del Moro" - La 100)
- Eduardo Seisdedos ("No está todo dicho" - La 100)

Labor en Musicalizacion
- Eddie Babenco (Pop)
- Festa Bros (Metro)
- Leo Rodríguez (Aspen)

Movilero
- Mariel Di Lenarda (Mitre)
- Marcela Ojeda (Continental)
- Martíin Rojas (La Red)

Columnista de Espectáculos
- Verónica Castañares (Radio con vos)
- Yanina Latorre ("Polino Auténtico" ? Mitre)
- Pía Shaw (El espectador ? CNN Radio)

Analista Politico / Económico
- Sergio Berensztein ("Vuelo de regreso" ? Milenium)
- Iván Schargrodsky (Radio 10)
- Martín Tetaz ("Lanata sin filtro" - Mitre)

Columnista Policial / Judicial
- Rolando Barbano (Mitre)
- Gustavo Carabajal ("En formato Paulino" ? Latina y "Novaresio 910"? La Red)
- Paulo Kablan ("La Negra Pop" ? "Pop y El Ángel" ? Radio 10)
 
En esta nota:

Otras noticias del día

Medios

Cadena 3 lanzó "Voces de la Radio", su plataforma de audio on-demand

Voces de la radio es la nueva plataforma de audio on demand de Cadena 3 Argentina, en la que oyentes pueden encontrar todos los contenidos en formato audio para escuchar lo mejor de la radio dónde y cuándo quieras.

Ver más

Medios

FWTV presentó "Elegidos", una serie hecha en cuarentena

Dirigida por Tomás Moro y Lucas Arecco; y con idea original de Héctor García, este proyecto se lleva a cabo a través de filmaciones que los propios actores hacen desde sus hogares y con sus propios celulares. La serie ya está disponible en FW. Ver más

Premiaciones

Se anunció el FePI Online 2020 "Iniciativa Solidaria Indie"

El Festival Internacional de la Publicidad Independiente abrió la inscripción de materiales para su 14ª Edición FePI Online 2020. La misma tendrá un formato totalmente digital y se realizará bajo el lema: “Iniciativa Solidaria Indie”.

Ver más

multimedia / campañas publicitarias

"Somos"

Agencia: Rebolución Marca: San cristóbal seguros Soporte: Digital - tv - radio

Estar juntos aún a pesar de la distancia, es la premisa creativa detrás del nuevo spot. "Somos lo que somos cuando estamos para el otro" es el mensaje principal detrás del spot multiplataforma que ya se encuentra disponible en radio, TV y RRSS.

#MomentosEnCasa

Agencia: Brandformance

Marca: Bgh

Soporte: Televisión

#PensarAntesDeCompartir

Agencia: fitbbdo

Marca: - chequeado - onu

Soporte: Digital

"Fútbol Querido"

Agencia: Geometry uruguay

Marca: Ovación - el país

Soporte: Televisión

"TeleDOGference"

Agencia: Anygivenday

Marca: Liq usa

Soporte: Televisión

Ver todos